Gesamtwertung Raiffeisencup 2010/2011

Mit zahlreichen Stockerlplätzen und in der Vereinswertung auf dem vierten Platz
wurde die Gesamtwertung im Raiffeisencup im vergangenen Winter abgeschlossen.

Einzelwertung

Vereinswertung


Deutschland-Pokal in Ruhpolding

Beim Technik-Sprint am Samstag über 0,6 km FT wurde Theresa Matheis 29. und
Christina Matheis lief auf den 46. Platz

Ergebnisliste

Tags darauf beim Massenstart über 6 km KT belegte Theresa den 42. Platz.

Ergebnisliste


Engadiner Skimarathon 2011

Barbara Häsch läuft sensationell auf den 10 Platz und ist damit beste Deutsche (!!) Läuferin.

Ergebnisse


Achenseer Dreitälerlauf über 14 km und 25 km FT

Barbara Häsch gewinnt über die 25 km-Strecke die Damenklasse.

Georg Hodolitsch wird über 14 km Gesamt-7.

Ergebnisse

Fotogalerie


Regionsskimeisterschaft in Kaltenbrunn / GAP

Durchwegs Top-Platzierungen erzielten unsere Läufer auf den
schwierigen Stecken in Kaltenbrunn - und das trotz nicht mehr
optimalen Trainingsbedingungen.

Ergebnisse


Int. Ganghoferlauf in Leutasch

Über 42 km FT wurde Angelika Völk in der Damenklasse Gesamt-3. hinter der
Siegerin Sigrid Mutscheller und Regina Lingl:
Georg Hodolitsch belegte in der Klasse M4a über 20 km den 5. Platz.

Ergebnisse


DSV-Schülercup in Wangen i. Allgäu

Alpine Fahrformen am Samstag

Klassische Technik am Sonntag über 5 km

Vom SC Moosham am Start waren Alfons Aichler, Marlene Aichler und Christina Matheis


Bayerische Meisterschaft in Hirschau

Alfons Aichler belegte beim Skicross über die 4 km FT den guten 27. Platz
Marlene Aichler konnte sich sogar mit dem 9. Platz im vorderen Starterfeld platzieren.
Theresa Matheis belegte in der S 15 über 4 km FT den 19. Platz

Ergebnisliste

Beim Massenstart-Rennen über 5 km FT wurde Elisabeth Holzheu 4.

Ergebnisliste

Bei der Regionsstaffel-Meisterschaft wurde Marlene Aichler mit der Staffel Region 4/2
mit dem 3. Stockerl-Platz belohnt.
Alfons Aichler wurde mit der Staffel Region 4/3 auf dem 12. Platz gewertet.

Ergebnisliste

Beim abschließenden Teamsprint liefen über 4 x 900 m KT Elisabeth Holzheu
zusammen mit Kathi Kronseder vom SC Gaißach auf den 5. Platz

Ergebnisliste


Deutschland-Pokal in Girkhausen

Kathi Kranz lief beim DP in Girkhausen am Samstag über 2 km Sprint/KT auf den 11. Platz.
Elisabeth Holzheu wurde 17.

Ergebnisliste

Tags darauf beim Handicap-Start über 7 km KT wurde Kathi dann 20.
Elisabeth Holzheu ging nicht mehr an den Start

Ergebnisliste


König-Ludwig-Lauf in Oberammergau

Barbara Häsch wurde über die auf 42 km verkürzte Strecke erneut Gesamt-2. in der Damenklasse
hinter der Siegerin Sigrid Mutscheller aber damit souverän Siegerin in Ihrer Alterklasse.
Weiter gewann Tanja Pickenpack die Alterklassen W41.

Ergebnisliste

Über 21 km FT wurde Georg Hodolitsch zweiter in der AK H61.

Ergebnisliste


 

Raiffeisencup vom SC Moosham

Unsere Nachwuchsläufer konnten den Heimvorteil nutzen und bestimmten
damit fast alle Stockerplätze in den jeweiligen Alterklassen
Auf unserer Ausweichstrecke beim Kögl waren die Schneeverhältnisse
noch optimal, so dass 141 Läufer in der Wertung waren.

Ergebnisliste

Foto´s von Werner Müller-Schell


Ergebnisse von der Kreisschulmeisterschaft

Ergebnisliste


Deutschland-Pokal in Notschrei / Schwarzwald

Der SV Kirchzarten richtete den DSV "Joska" - Jugendcup Deutschlandpokal aus.
Am Samstag wurde im Einzelstart in der freien Technik gelaufen.
Am  Sonntag fand dann der Massenstart klassisch statt.

Maria Puscher lief am Samstag über 5 km FT in der J 16 auf den 7. Platz
Kathi Kranz wurde über die gleiche Strecke in der J 17 19.
Elisabeth Holzheu wurde in der gleichen Alterklasse 22.

Ergebnisliste

Am Sonntag wurde dann Maria Puscher über  5 km klassisch im Massenstart 9.
Elisabeth Holzheu wurde 16.
Kathi Kranz mußte das Renner leider aufgeben.

Ergebnisliste


Raiffeisencup vom SC Wall

Neben einer 3 km klassischen Strecke für die S 8 bis zu den S 11 Klassen mußten
anschließend alle Alterklassen im Duathlon jeweils die halbe Strecke klassisch
und dann auf die Skating-Technik wechseln.

Ergebnisliste


Ski-Trail im Tannheimer Tal über 55 km und 35 km Skating

Barbara Häsch wurde über die 55 km hinter ihrer Dauer-Konkurrentin Sigrid Mutscheller Gesamt-Zweite

Über die 35 km-Strecke wurden Angelika Völk Gesamt-Vierte (1. Platz AK) undTanja Pickenpack 12. (2. AK)

Ergebnisse


Nachtstaffellauf vom SC Moosham 2011

28 Staffeln waren bei unserem diesjährigen Nachtsfaffelauf am Start.
Die Schülerklassen mußten 3 x 2 km, die Jugend, Damen und Herrenklassen jeweils über 3 x 3 km laufen.

Aufgrund der Schneefälle waren die Verhältnisse nahezu optimal, auch wenn der Neuschnee
vielleicht beim einen oder anderen für stupfe Ski gesorgt hat.

Der SC Moosham bestimmte allerdings mit Teilnahme von 14 Staffeln (!!) das Startfeld
in allen Altersklassen. Nur in der Schülerklasse weiblich siegte der SC Bad Tölz
und in der Herrenklasse siegte überlegen das TEAM Bayerwald vor dem TEAM Rosenkohl
und auf Platz 3 der SC Bad Tölz.

Anschließend freuten sich alle Läufer und Beteiligten auf die Siegerehrung bei Leberkäs
und dem reichhaltigen Kuchenbuffet

Ergebnisliste

Foto´s gibt´s bei Werner Müller-Schellz


Raiffeisencup SC Bad Tölz

Ergebnisliste


Raiffeisencup SSC Jachenau

Ergebnisliste


"Tour de Ramsau" in Ramsau am Dachstein

Bei dieser aus 3 Rennen - am Freitag das Sprintrennen über 1,2 km FT, Samstag über 18 km FT  und
zum Abschluss am Sonntag über 6 km Berglauf,  ähnlich wie bei der Tour de Ski die abschließende
Bergetappe - bestehende Serie war Barbara Häsch am Start und belegte in der Gesamtwertung
den 2. Platz

Ergebnislisten


Deutsche Meisterschaft in Hirschau

Unsere amtierende Vereinsmeisterin Maria Puscher wurde über 5 km FT 12. in der Klasse J 16w.

Ergebnisliste

Im darauffolgenden Pursuit-Rennen über 5 km CL/FT wurde Maria dann 11.

Ergebnisliste

Mit der Staffel BSV II gewann dann Maria zusammen mit Berger Lisa und Krehl Sofie
die Silbermedaille über 7,5 km C/F/F

Ergebnisliste

Leider gab Elisabeth Holzheu bereits am Samstag das Rennen auf


Achenseelauf "Raiffeisen Steinöl Trophy in Achenkirch

Barbara Häsch siegt vor Angelika Völk über 30 km Skating

Ergebnisse


Regionsmeisterschaft Sprint in Bad Wiessee

Aichler Markus siegt in der S 10/11
Aichler Alfons 7. Platz, Pallauf Markus 10. Platz und Schörer Valentin 16. Plazt in der S 12/13
Aichler Marlene 7. Platz in der S 12/13
Fröstl Peter 15. Platz in der S 14/15
Matheis Christina 7. Platz und Theresa 9. Platz in der S 14/15
Puscher Maria 2. Platz in der J 16/17

Ergebnisse


Vereinsmeisterschaft 2011

52 Starter bei unserer Vereinsmeisterschaft in der klassischen Technik.

Bei leichtem Schneefall konnten wir endlich wieder unsere Vereinsmeisterschaft durchführen.
Aufgrund des Schneefalls am Morgen mußte unser Loipen-Sepp noch schnell eine neue Spur ziehen und
so waren bei gerade noch einfachen Wachsverhältnissen je nach Altersklassen die Strecken von 0,5 km bis 4 km zu laufen

Vereinsmeisterin wurde die 15-jährige Maria Puscher mit 3 Sekunden Vorsprung vor Steffi Meyr und Barbara Häsch.
Vereinsmeister wurde Stefan Huber vor Benedikt Frimmer und Michael Aichler jun..

Ergebnisse

Fotos findest Du bei Werner Müller-Schell und Wolfgang Fischer


Auftaktrennen beim Silvesterlauf auf der Moni-Alm vom SC Rottach-Egern

Super-Ergebnisse für unseren Nachwuchs beim traditionellen Auftakt auf der Moni-Alm

Klassen-Siege für Aichler Maxi, Aichler Regina, Puscher Maria !

Stockerl-Plätze für Eberl Hansi, Aichler Stefanie, Pallauf Matthias, Aichler Markus,
Matheis Christina, Kranz Kathi und Holzheu Elisabeth

Ergebnisse

 


Barbara Häsch siegt beim 33. Int. Silvesterlauf in Kössen über 24km freie Technik

Ergebnisse